足の具合もちょっと良くなった(気がした)ので、
いつも登っている大文字山へ行ってきました。
大文字山は466mと比較的低山なので、子供からお年寄りまで楽しめます。
早朝に行くと手ぶらのおじいさんが散歩がてら登っていたり、
スーパー行くのかという恰好のおばちゃん、普通の外国人観光客など、登山者は様々。
ライトなコースと複数のルートを選べるのが特徴で、
銀閣寺や南禅寺ともつながっているし、隣の滋賀県にも抜けることができます。
▲ 登山ルートはしっかりしてるので迷うことはない。
登山道には各所に「119番通報ポイント」があって、
僕の知る限り、AからHまでが設定されてます。
その通報ポイントのアルファベットにちなんで、
「Aコース」「Bコース」というように呼んでいこうと思います。
▲ いたるところに通報ポイントが。写真は「A8」のポイント。
そして一番西側のルートは「京都一周トレイル」のコース。
今日はAコースから登りました。
Aコースは川沿いを進む長いコースで山科側からのメインルート。
前半は砂利感が強いものの道幅は広くて登りやすい。
途中から狭くはなるけど川の流れも近くてせせらぎもいい感じ。
▲ この季節、川の水が気持ちいい!
▲ Aコースはこんな感じで走りやすい。
しばらくいくと橋を渡った後にY字路にさしかかります。
左に行くのが正規のAコース、右がショートカット。
▲ 橋を渡ったらルートがわかれてる。今回は右へ。
ショートカットコースは結構な急斜面が続きます。
それでも頂上までかなりの短縮になるので僕はだいたいこのコース。
登りの練習にもなるし。
▲ わかりにくいけど、なかなかキツイ坂です。
比叡山の大会以降、急斜面を登ると「イチ、ニ、サン、シ!」の掛け声がよみがえる…
というわけで、小股で一定のペースを保って「イチ、ニ、サン、シ」
▲ 林道に抜ける階段が見えたらもうちょっと!
最近整備された林道に出たら、横切って正面のトレイルへ。
切り株に山頂までの行き方が書かれています。
▲ この細い道を上って左へ行くと山頂方面へ。
道なりにまっすぐいくと「四つ辻」に到着!
今来た道、京都一周トレイルの道、鹿ヶ谷からの道、そして山頂への道。
この四つが重なるポイント。
▲ 写真がイマイチでなんだかよくわからないけど、ここが「四つ辻」
ここを登れば山頂は目前。
以前、雨上がりの時は滑って滑って登りにくかったけど、
誰かがいつの間にか土を階段状に整備してくれてる。
▲ ジャーン!頂上に到着!見晴らしがよければあべのハルカスまで見える!
山頂は風が吹いて気持ちいい。
実はここから先、火床へ抜けた方が見晴らしが良かったりすのだけど、
今日はここまで。
下りは一周トレイルのコースから七福思案処を山科方面へ進み
Hコースを抜けて下山。
登山口から下山まで、約1時間のランでした。